IMPORTANTE COMMODE MARQUETEE NAPOLITAINE... - Lot 310 - Paris Oise Enchères

Lot 310
Estimation :
7000 - 7500 EUR
IMPORTANTE COMMODE MARQUETEE NAPOLITAINE XVIIIè En marqueterie de bois de rose palensento et olivier à motif de croisillons et de médaillons, à côtés et façade galbés ouvrant à deux tiroirs, à traverses mouvementées, reposant sur des pieds galbés sur sabots en bronze doré. A plateau de bois marqueté (à décrochement arrière afin de s'intégrer aux moulures de boiseries). Restauration d'usage et d'entretien Italie Epoque XVIIIème siècle H : 95 x L : 122 x P : 67 cm Réf. : "Le mobilier Italien du XVIIIème siècle" par Mr WANNENES Edition VAUSOR Pages 194 -195
Mes ordres d'achat