CABINET "CHINOIS" EN LAQUE NOIRE ET OR XIXè En... - Lot 368 - Paris Oise Enchères

Lot 368
Estimation :
2000 - 2500 EUR
CABINET "CHINOIS" EN LAQUE NOIRE ET OR XIXè En laque à fond noir à riches décors dorés à motif de paysage animé de personnages de la Chine. Ouvrant dans la partie supérieure à deux vantaux en chapeau de gendarme, à corniche moulurée, reposant sur un piètement ouvrant à deux titoirs en façade reposant sur quatre montants ronds sur pieds boules reliés par une entretoise en "X". Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage. Epoque XIXème siècle. H : 180 x L : 88 x P : 33cm.
Mes ordres d'achat