Frères Appert

Lot 100
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Frères Appert
Frères APPERT (actifs entre 1835 et 1847) pour L'ESCALIER DE CRISTAL Vase en cristal soufflé à inclusions de paillettes d'or, de forme ovale à panses aplaties et bombées à l'intérieur dans l'épaisseur du cristal Ouverture par trois cols ourlés et modelés, étirés à chaud D'un côté, décor émaillé polychrome de branchages rouges, de feuilles de lotus bleues et vertes et d'un moustique survolant le marais De l'autre, décor de deux fleurs peintes aux émaux polychromes, une fleur de lotus ouverte et deux en boutons entièrement dorés à l'or fin et gravé pour les pétales et les nervures Reposant sur un socle quadripode en bronze doré finement ciselé à frise ajourée d'inspiration asiatique Porte une étiquette d'origine sous le vase du magasin "Escalier de cristal" avec son adresse rue Auber près de l'Opéra Garnier 22 x 26,5 x 10,5 cm Petite égrenure à l'ouverture d'un des cols Note de l'expert : Le vase produit un effet "loupe" sur les décors extérieurs dû à l'épaisseur du cristal qui a été soufflé par le système de soufflage à l'air comprimé présenté en 1884 par la société Appert à la huitième Exposition des Arts Décoratifs dans le palais de l'Industrie. Bibliographie : Blog "le verre et le cristal", article du 8 février 2014 "Fondée par Louis APPERT en 1835 à Clichy, cette société est spécialisée dans la fournitures de verres, émaux, cristaux colorés aux verreries ne disposant pas de four de fusion pour produire le verre ou le cristal à l’état brut. Tel fut le cas de la cristallerie d’Emile Gallé jusqu’en 1896. Appert frères étaient « les verriers des verriers ». Les deux fils du fondateur apportèrent un développement considérable. L’un d’eux, Léon, savant technicien, fut rapporteur du jury sur le verre de l’Exposition universelle de Paris en 1889. Installée à Clichy au 4, rue des Chasses, l’activité de l’entreprise s’étendait alors aux blancs destinés aux ateliers de décoration et de finition comme les émailleurs Brocard et Imberton, ainsi qu’aux produits finis soit pour son propre compte, soit pour le compte de tiers, comme Eugène Rousseau. Ce dernier doit beaucoup aux frères Appert. L’entreprise fut fermée en 1947."
Mes ordres d'achat